Избранное
Выберите городОплатаО нас

Как красиво завязать русский платок

9 дек 2019
#Платки

Русский женский платок — колоритный аксессуар, который покоряет своей красотой, оригинальностью, разнообразием оттенков. Вслед за российскими модницами, тенденцию выглядеть неповторимо подхватили западные женщины. Популярность легко объяснить — роскошный аксессуар моментально преображает образ. Он напоминает взрыв красок, цветов, который заявляет о вкусе обладательницы.



Актуальные тенденции

В 2019 г русские платки остаются в моде, а способов их носить становится еще больше. Универсальное украшение для любого возраста — тренд сезона. Стильный аксессуар подчеркнет женственность юной девушки, зрелой женщины, отвлечет внимание от недостатков. Народное достояние нужно правильно носить, тогда аксессуар не увеличит возраст:

  • Как носить русский платок зрелым женщинам — шаль на плечах с узлом, который расположен по центру силуэта. Другие способы — элегантный шарф, концы заброшены за спину; стильная манишка с узлом под затылком; ожерелье из узлов разного размера, небольшой бант сбоку. При полной фигуре не выбирайте слишком габаритные платки, они добавят объем.
  • Для девушек — любые оттенки, но при сбалансированном ансамбле в одежде. Оригинально смотрится платок в виде высокой чалмы, объемного капюшона, свободной накидки, пояс и парео под джинсы. Любые формы узлов, бантов, цветов и косичек пополнят романтичный, смелый образ. Кисти — дополнительный декор, который подходит девушками, зрелым женщинам.

Русские платки удивляют разнообразием, самобытностью. Строгие белые и неповторимые алые, романтичные бирюзовые и креативные фиолетовые. Все это буйство красок дополняют традиционные орнаменты и поле цветов.


Как и с чем носить русский платок

Броский аксессуар — самостоятельный предмет ансамбля. При ношении нужно учесть эту особенность. Игнорирование простых правил может перегрузить образ, сделать его неуклюжим.

Шерстяные яркие модели комбинируют с:

  • Длинной шубой — платок отлично заменяет шарф, спрятанный под верхнюю одежду, но с выпущенными концами. Модно завязывать украшение в виде шапки, объемной полоски с плетением косичкой. Чем объемней шуба, тем скромней по размеру выбирайте шаль.
  • Приталенным полушубком с коротким ворсом — можно размещать поверх одежды, закидывать концы за спину, вязать узлы на плечах с разных сторон.
  • Пальто — свободного кроя, приталенные модели дополнит яркий платок. При этом одежда должна оставаться однотонной или с небольшим неброским орнаментом. Ношение — поверх пальто, манишка, свободные концы впереди, за спиной, ожерелье из крупных узлов, повязка для головы, капюшон.
  • Куртка-бомбер, оверсайз модели — шаль смотрится красиво, если соорудить из нее большие узлы, перекинуть через одно плечо, завязать на талии. Удачный тандем сезона для модниц — русский платок любого оттенка и кеды, рюкзаки.

Превосходно смотрится ансамбль из роскошного контрастного полотна и кожаной куртки. Платок в виде накидки подойдет к удлиненным, укороченным моделям. Если предпочитаете воротник стойку, аксессуар нужен небольшого размера. Дополнят образ зауженные джинсы, длинное платье или юбка.


Летний вариант для модниц

Традиционный русский платок не уступает позиций в теплое время года, он сочетается с легкими нарядами. Шелковые модели с цветами подчеркнут строгость силуэта вечернего узкого однотонного платья. Сарафан и пышная юбка трансформируются в необычные наряды, если небрежно накинуть шаль с длинными кистями.

Оригинальный вариант — смелый топ, ткань оборачивается вокруг груди, формируется объемный узел, бант на спине. Стильное пончо в ансамбле с зауженными светлыми джинсами, водолазкой, гипюровыми блузами приталенного кроя. Пригодится роскошный аксессуар на пляже в виде броского парео. Покорите вечеринку, если сложите платок поясом, обернете талию, замените им юбку.


Варианты завязывания

Роскошное полотно заиграет новыми нотками, если каждый день экспериментировать с созданием новых форм.

Завязывание на плечах:

  • Объемный единичный узел — располагаем по центру груди, сбоку, на спине, оставляя концы свободными.
  • В ковбойском стиле — отлично смотрятся модели с кистями, фактурные, теплые и легкие. Ткань складывают углом, выкладывают на груди, концы помещают за спину, завязывают, а бант прячут под тканью.
  • Элегантный шарф — платок складываем полосой средней ширины. Обматываем несколько раз вокруг шеи, формируем узел. Расправляем концы в разные стороны.
  • Бант, цветок — фигуру можно создать при помощи броши, резинки, специального кольца, булавки.
  • Стильное ожерелье из множества небольших узелков.
  • Габаритная коса, которая фиксируется узлом по центру груди.

Смелые модницы обязательно попробуют носить павлопосадский платок на голове. Оригинальные варианты:

  • Габаритная полоска — формируем широкий жгут, перекрываем полностью лоб и часть головы до макушки. Узел фиксируем на затылке, концы свободно свисают, забрасываем на одно плечо или за спину. Волосы лучше распустить.
  • На цыганский манер — предпочтительно на гладкую прическу, допустим пучок для создания дополнительного объема. Укладывает ткань на голову, оборачиваем вокруг, полностью скрывая волосы, формируем узел на затылке, хвосты свисают. Отлично смотрится шаль с длинными кистями броских оттенков.
  • «Аленушка» — складываем треугольником, скрещиваем хвостики под подбородком, заводим к затылку, завязываем узел. Модный вариант смотрится романтично, его можно носить под шубу, меховую куртку.
  • «Боярыня» — полностью покрываем голову павлопосадским платком, концы помещаем за спину, возвращаем на грудь и завязываем. Манишку тщательно расправляем, формируем объемные складки.
  • Высокая чалма в восточном стиле.

Трудно представить современную фэшн-индустрию без колоритного русского платка. Это больше не аксессуар для бабушек, а стильное украшение для женщин любого возраста.

 

Читайте также