Избранное
АшбернОплатаО нас

История шейного платка

30 сен 2020
#Платки

В древности шейный платок был практичным дополнением гардероба, а сейчас это модный и стильный аксессуар. Чем больше люди начали задумываться о моде, тем чаще и разнообразней стали становиться шейные платки, и тем интересней становилось их применение в одежде, менялись ткани (лен, хлопок, шифон, шелк и другие материалы). Производитель "Магром" предлагает большой ассортимент моделей, однотонных и с принтом. У нас шейные платки оптом из шифона, шелка, вискозы, полиэстера, разных размеров и для любого сезона.

С чего все начиналось?

Традиция носить на шее платок появилась в Древнем Риме и имела чисто практическую задачу — утеплить шею.




Шейный платок в форме римского легионера

Потом этот аксессуар надолго пропадает из обращения. Он появляется снова во времена Людовика XIV. Во Франции это модная и неотъемлемая деталь мужского костюма. Даже появляется специальная должность дворецкого, который отвечал за шейные платки.





Людовик ХIV ввел моду на шейные платки

Потом данный мужской аксессуар перерос в уже привычный нашему глазу галстук. Также шейные платки носили женщины как накидку на плечи, а также как способ показать, что они чисты и непорочны.

На Востоке наличие платка в одежде — это исторически сложившаяся традиция, касающаяся и мужчин, и женщин. У мужчин это арафатка, защищающая лицо от пыли, у женщин платки входят в перечень ритуальной одежды. У англичан шейный платок мужчины носили для того, чтобы показать себя знатоком моды и свою принадлежность к определенному сословию.

Шейный платок в России

Мода и искусство носить шейные платки пришла в Россию из Франции и очень прочно у нас обосновалась по сей день. Самый яркий пример в истории роли шейного платка можно рассматривать в рамках пионерского движения в Советском союзе. Это было не просто украшение или знак принадлежности к пионерам, его потеря считалась позором и могла привести к исключению из пионеров. Поэтому каждый, кто был пионером, старался доказать всем, что он не зря получил красный пионерский галстук.





Шейный платок, галстук был очень важен для пионеров

Лёгкая косынка, повязанная на шею, вернулась в моду в 50-е года, благодаря фильму Уильяма Уайлера "Римские каникулы" и знаменитой актрисе Одри Хепберн, снявшийся в этом фильме. Шейный платок — наравне с главными героями сыграл большую роль в фильме, и в истории моды. В конце 60-ых — начале 70-ых все юноши пытались подражать стилю главных героев фильма "Золото Маккены".





Шейный платок в к/ф "Римские каникулы"




В фильме "Золото Маккены" платок на шее - главный аксессуар главных героев

Что имеем на сегодня?

Сейчас мужчины часто носят шейные платки на деловых мероприятиях. Женщины приобретают этот модный аксессуар к вечерним платьям, к деловым костюмам, дополняют шейными платками своей повседневный образ.

Они могут служить не только как яркий элемент стиля, но и защитить от холода, пыли. В период короновирусной пандемии шейные платки вполне могут заменить маску, если последнюю вы забыли дома. Поэтому шейные платки — товар востребованный благодаря своей практичности и элегантной красоте. Не стоит отказываться от закупки этой продукции в “Магром”, тем более мы предлагаем десятки моделей на любый вкус!

Читайте также